Шахтные грузовые подъемники

Шахтные грузовые подъемники

Подъемники шахтного типа используется на складах, в производственных предприятиях, крупных магазинах и торговых центрах, а также ресторанах и кафе.

Шахтный грузовой подъемник состоит из двух основных элементов, самонесущей шахты, на основе соединенных металлических профилей, и грузовой платформы, перемещающейся по вертикальным направляющим. Платформа может иметь ограждения, для защиты от самопроизвольного смещения груза во время движения.

В качестве приводов на подъемниках используются стационарные болгарские электротельферы, а также привода выполненные на базе мотор-редукторов.

Управление шахтным подъемником осуществляется при помощи кнопочных постов управления, расположенных на каждом этаже. Кнопочный пост управления грузового лифта может включать в себя различные элементы управления: этажные кнопки, аварийную кнопку «Стоп», кнопки электрозамков, ключ-марку и др. Кнопки могут оснащаться световой индикацией, которая позволяет определить местонахождение грузовой клети (кабины) на этажах.

Эксплуатировать шахтные подъемники можно как внутри, так и снаружи здания. Конструкция подъемника после установки с внешней стороны шахты, обшивается различными ограждающими материалами (сеткой, профилированным металлическим листом и т.п.)

Система безопасности для шахтных подъемников состоит из следующих устройств:

  • Ловитель резкого торможения для предотвращения падения грузовой клети в случае обрыва тягового каната;
  • Блокировка дверей шахты — предотвращает открывание двери, в случае, если на этаже нет грузовой клети.
  • Блокировка дверей шахты — предотвращает отправление (вызов) грузовой клети, в случае, если открыта дверь шахты.
  • Устройство контроля фаз грузового лифта.

Возможность комментирования заблокирована.