ТРАНСПОРТИРОВКА И СОХРАНЕНИЕ ЭЛЕКТРОТЕЛЬФЕРОВ

1. Упаковка

Упаковка предохраняет электротельферы от механических повреждений и от влияния климатических факторов при транспортировке и хранении. Изготовливается из деревянных досок.

Упаковка соответсвует виду транспортных средств и климатическим условиям, в которых осуществляется транпортировка.

При перемещении упакованных электротельферов нужно соблюдать следующие требования:

оберегать их от механических повреждений и от влаги,

захватывать в определенных местах при использовании грузозахватывающего устройства.

Упаковки должны стоять на своих основаниях. Упаковка предусмотрена для манипулирования вилочным погрузчиком.

2. Транспортировка

В транспортных средствах упаковки нужно ставить вплотную. При незаполнении транспортных средств упаковки нужно укреплять дополнительно. Упаковки с электротельферами можно ставить в нескольких рядов по высоте, если их конструкции имеют необходимую прочность.

Сухопутные транспортные средства должны быть закрытыми.

Условия транспортировки и хранения согласно EN60204 – 1:1992 п. 4.5: температура от – 25° С до + 55° С, а кратковременно (не более 24 часов) могут достигать + 70°С.

При транспортировке на упаковки тельферов нельзя класть другие грузы.

3. Распаковка

Способ распаковки: осторожно расковать деревянную кассу, освободить и снять полиэтиленовое полотно. Снять элементы, крепящие изделие к основанию кассы. При распаковке нужно беречь от повреждений командный переключатель, кабель и крюк с роликовым блоком.

4. Хранение

Изделия необходимо хранить в складских помещениях  при температуре от – 25° С до +55°С, консервированные и упакованные.

Неупакованные электротельферы можно хранить только в производственных помещениях или закрытых складских помещениях с нормальной влажностью.

Хранение изделия, которое уже работало, осуществлятся после его консервации.

5. Консервация

а) Консервация электротельферов для нормальной климатической зоны

Необходимо смазать все незащищенные металлические детали консистентной смазкой Aralub FDPO — BP Energrease HT- EPOO или другими подобными.

б) Консервация электротельферов тропического исполнения

В случаях, когда необходимо снять с эксплуатации электротельферы тропического исполнения более чем на 3 месяца, обязательно следует консервировать поверхности, подверженные коррозии.

Помещения, в которых проводится консервация, должны быть чистыми, незапыленными, без испарений. Температура в помещениях должна быть от +10°С до +25°С, а относительная влажность воздуха – от 50 до 60 %. До начала консервации изделие должно находиться в помещении в течении несколких часов для того, чтобы избежать конденсации влаги по его поверхностям. Поверхности, подлежащие консервации, должны быть очищены предварительно от ржавчины, остатков краски, масла, пыли и других загрязнений.

Для ограничения действия агрессивных климатических факторов, консервация всегда должна сопровождаться упаковкой.

Консевирующие материалы для электротельферов тропического исполнения, как и для резервных деталей для них, зависят от предстоящего срока сохранения:

Для срока сохранения до 3 лет – Водяной раствор нитрата натрия  (20-25% для стали и 25-30% для чугуна) следует нанести на очищенные от масла поверхности и после его высыхания, на полученный слой нанести консервирующую смазку.

Консервирующие смазки: ГОИ – 54 /ГОСТ 3276-54/, ЦИАТИМ 201 /ГОСТ 6267-74/, АМС-3 /ГОСТ 2712-52/, Aralub FDPO, BP Energrease HT-EPOO, Esso Getriebfliesfett, Shell Special H, Mfbyl Gargoyle Fett 1200 W.

Для срока хранения до 2-х лет – На очищенные поверхности следует нанести консервирующую смазку.

Консервирующие смазки: ГОИ – 54 /ГОСТ – 3276-54/  ЦИАТИМ 201 /ГОСТ  6267-74/, АМС-3 ГОСТ – 2712-52/, Aralub FDPO, BP Energrease HT EPOO, Esso Getriebfliestfett, Shell Special H, Mobil Gargoyle Fett 1200 W.

Для срока хранения до одного года – На очищенные поверхности следует нанести консервирующую смазку.

Все консервирующие смазки до применения нужно подогреть до температуры в диапазоне от 110°С до 120°С и оставить на 1,5 – 2 часа для выделения возможного содержания влаги.

Консервирующие смазки наносятся с помощью кисточки, специальными револьверными шприцами, снабженными подогревающим устройством, или другими способами, обеспечивающими качественное и надежное консервирование. При нанесении смазки кисточкой нанесенный слой высушивается горячим воздухом, например бензиновой лампой. При выполнении этой операции лампу следует держать на таком расстоянии, чтобы на смазку оказывали  воздействие только газы, а не пламя. В этом случае получается полное соединение слоя и достигается то же самое качество консервации, как и при его нанесении револьверным шприцом.

Очень важно, чтобы  все операции, связанные с консервацией, такие как очищение, покрытие консервирующим веществом и внутренняя упаковка, были выполнены последовательно, без перерывов.

Метки , , , , , , . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.